Законно ли мне сначала написать заявление на перерасчёт, чтобы сумму пересчитали, а потом оплатить лишь за наём?

Здравствуйте. Уезжала из общежития на время пандемии. Ещё в том году. С 17 марта 2020 не жила в общаге. В ноябре приходила кватинция, которую просили срочно оплатить. Я оплатила небольшую сумму, получается, с перерасчёт они, с июня по ноябрь. Есть чеки оплаты. Сейчас от меня требуют оплатить полную сумму с марта прошлого года по май этого. Без перерасчёта, то есть с коммунальными услугами, а я там не жила. Говорят, что сначала надо платить, а потом писать заявление, чтобы излишек вернули. А сумма там скопилась не маленькая. К тому же, я отчисляюсь.

Я хотела узнать. Законно ли мне сначала написать заявление на перерасчёт, чтобы сумму пересчитали, а потом оплатить лишь за наём?

Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

Конечно же Вы не обязаны оплачивать дважды тут сумму которую уже однажды оплатили, т.е. если образно: если Вы задолжали за период с марта 2020г.  по май 2021г., но за период с марта 2020 по сентябрь 2020г. уже оплатили, то конечно же оснований с Вас требовать к оплате полный период с марта 2020г. по май 2021г (с повторной оплатой с марта по сентябрь2020) оснований никаких нет.

Пишите заявление, прикладывайте копии Ваших квитанций о частичной оплате и на этом основании просите в заявлении сделать перерасчет с учетом уже произведенной оплаты за вычетом коммунальных платежей, если Вы не потребляли их (только тут надо будет представить подтверждение того, факта, что в этот период Вы проживали в другом месте).

При необходимости обращайтесь в личные сообщения

С уважением, Елена Николаевна