Когда мы его дети большую часть помогаем отцу, а не её дети

Здравствуйте. У нас в семье семеро детей . Все обзавелись семьями.Наш отец живёт с Надей в неофициально с 2011го года. У нее 6ть детей т.ж. все семейные кроме младшей, но она тоже живет отдельно. Живут в деревне. Она всю свою живность держит у нашего отца. При этом её коровы забодали у отца две тёлки. Ещё когда у нас в деревне было затопление . Наш дом попал в число затопленных домов. За это нам дали за ущерб компенсацию около ста тысяч + по 20тысяч за каждого прописаного человека в доме. А наш отец отдал все деньги Наде сажительнице. А Надя своим детям , а те их поделили между собой. Надя сколько уже живет с отцом . Отец и пенсию свою ей отдаёт. А она в наш дом даже не благоустраивает. Надя уже два раза со своей дочерью Оксаной избивали отца . А он им прощает это . Ещё и прощенья просит. Что делать в этой ситуации?Как правильно поступить юридически? Оксана старшая дочь Нади у неё есть дом через забор. Но она там не живёт . А в городе живёт, а приезжает к матери и гостит у нас дома . Хотя у неё есть свой дом. Думаю написать на них заявление за избиение отца . Так ненароком и убьют. И иск за хищение денежных средств. Так как я , средний брат, младший брат и младшая сестрёнка были прописаны дома. И отец только на хронение дал ей деньги. А она их отдала детям своим. Имеем ли мы дети отца право на домашнюю живность отца? И т.д. Или отец может направо и на лево дарить живность. Когда мы его дети большую часть помогаем отцу, а не её дети.

, Ольга, г. Иркутск
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Да, Ваш отец вправе дарить или передавать своё имущество кому посчитает нужным (статья 209 ГК РФ). По факту избиения нужно было сразу писать заявления, пока есть синяки и иные следы избиения. По факту присвоения  денежных средств — это нужно доказывать, так как она может утверждать, что деньги ей подарили.