Является ли данное действие, изменение условий данного соглашения, на предмет его сроков?

Здравствуйте.

Я в 2017 году 14 февраля подписала соглашение о рассрочке оплаты услуг ЖКХ.

Но через короткое время я выяснила, что в моей квартире незаконно зарегистрированны два человека.

Рассрочка была предоставлена с февраля, по 01 марта 2018 года.

После чего, я попросила расторгнуть данное соглашение, в связи с не согласием по сумме долга. И попросила перерасчет.

В ноябре 2017 гола УК подала заявление на вынесение судебного приказа. 25 декабря 2017 года судебный приказ был мной отменен.

01 марта 2021 года УК подала в суд на взыскание задолженности с ноября 2014 по июль 2017 года.

И доя подтверждения срока исковой давности приложило данное соглашение.

Вопрос:

Какое юридически значимые последствия несет действие УК по подаче заявления на вынесение приказа?

Является ли данное действие, изменение условий данного соглашения, на предмет его сроков?

И можно ли сюда применить Пленум ВС, в части, если кредитор попросил досрочно исполнить обязательство, то это влечет изменение сроков оплаты, но не расторжение договопа.

  • 9A379732-B5E7-4FE2-85C0-B1DCAA95B175
    .png
, Ирина Алексеенко, г. Санкт-Петербург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

1. Согласно ст.  121 ГПК РФ

Судебный приказ- это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

На основании судебного приказа УК могла возбудить  исполнительное производство в отношении вас.

Так как вы его отменили, то уже не может.

2. А чем были изменены условия соглашения о рассрочке, какими действиями? Соглашение о рассрочке-это дополнительный договор к основному обязательству (в вашем случае, обязательству по оплате коммунальных платежей), которое имеет место быть между сторонами. Из вашего описания я не увидела, что вы изменили условия.

3. Я не много не поняла про досрочность. Рассрочка была предоставлена до 01 марта 2018года. Исковое же  было подано 01 марта 2021 года.

Если вы имеете ввиду заявление о выдаче судебного приказа- то судебный приказ уже отменен.

Ирина Алексеенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рассрочки была предоставлена до 1 марта 2018.
Однако 30 ноября, кредитор попросил вернуть всю сумму, через судебный приказ.
Я и спрашиваю вас, как квалифицировать это действие?
Как изменение сроков рассрочки?

Нет, это так квалифицировать  нельзя так как судебный приказ был отменен

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Алексеевна.

Как я полагаю, в данном случае вопрос стоит об истечении срока исковой давности. Даже если судебный приказ был отменен, все равно считается, что истец обращался за судебной защитой и на это время  срок исковой давности не течет:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43:

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой,в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд,если такое заявление было принято к производству.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

А когда Вы подписали

соглашение о рассрочке оплаты услуг ЖКХ.

Ирина Алексеенко

Рассрочка была предоставлена с февраля, по 01 марта 2018 года.

Ирина Алексеенко

Вы тем самым срок исковой давности по

задолженности с ноября 2014 по июль 2017 года.

Ирина Алексеенко

прервали и трехлетний срок начался заново (ст. 203 ГК РФ):

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, УК срок исковой давности не пропустило, так как из трехлетнего срока надо исключить время «существования» судебного приказа.

В вашей ситуации разве что оспаривать само соглашение, как заключенное, например, под влиянием обмана, Вы же упомянули

я выяснила, что в моей квартире незаконно зарегистрированны два человека.

Ирина Алексеенко

но у Вас-то срок исковой давности тоже уже пропущен, так как об этом Вы узнали почти сразу после заключения соглашения, что сами же и подтвердили

После чего, я попросила расторгнуть данное соглашение, в связи с не согласием по сумме долга. И попросила перерасчет.

Ирина Алексеенко

Вам следовало после отказа в перерасчете и изменении условий соглашения обращаться в суд. Боюсь, что теперь все это обернется против вас.

В ноябре 2017 гола УК подала заявление на вынесение судебного приказа

Ирина Алексеенко

возможно, что в соглашении было предусмотрено такое право УК-кредитора на досрочное истребование всего долга в случае, если должник не исполняет обязательство, как например, это предусмотрено нормами ст. 811 ГК РФ для договоров займа:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Это обращение с требованием вернуть весь долг досрочно не является действием, прекращающим договор или Ваше обязательство вернуть долг (см. положения главы 26 ГК РФ о прекращении обязательств).