Буду ли я получать дополнительную выплату к зарплате как молодой специалист?

Добрый день. Я выучилась на логопеда в 2019 году. В этом году в феврале устроилась в сад младшим воспитателем. С 1 июня буду работать как воспитатель. Буду ли я получать дополнительную выплату к зарплате как молодой специалист?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Без изучения ряда документов однозначно ответить на Ваш вопрос практически невозможно.

Необходимо как минимум ознакомиться с условиями трудового договора, коллективного договора, соглашения и/или локального нормативного акта организации, поскольку порядок начисления и выплаты доплаты за статус молодого специалиста устанавливаются вышеперечисленными документами.

Согласно ч.1 ст.129 ТК РФ

заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ч.1.ст.135 ТК РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно положений ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников в муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно ст.132 ТК РФ

заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

При этом, согласно положений ст.22 ТК РФ работодатель обязан: — соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;  — выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В связи с изложенным, предпримите усилия собрать документы для обращения к юристу за расширенной консультацией по документам или обратитесь к работодателю напрямую с аналогичным вопросом.