Просрочка в магазине

Доброго времени. Уважаемые специалисты . Работаю в 5ке ПК. Есть должностная инструкция где мы должны следить за сроками и снимать просрок. Есть закреп.зоны. Но времени на работу с зонами не хватает. В смене 2 ПК , каторые за кассой и они же работа в зале . Директор заставляет выкупать просрок и писать объяснительные, не выкупишь, грозит должностной инструкцией и служебной. Как быть в нашем положении. Оформлены с 8 до 20ч . Оплачивается только 10ч работы. А работаем с 7 до 22.30. Уйди не можем , кассу снимают только в 22.00

, наталья, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания установлено, что

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

 Приведённый перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим,  дисциплинарных взысканий в виде штрафов работодатель налагать на Вас не вправе.

Далее, дисциплинарные взыскания могут быть наложены только за неисполнение/ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, указанных в должностной инструкции. Обязанности выкупать просроченный товар у Вас в инструкции нет (наличие такого пункта бвло бы нарушением трудового законодательства со стороны работодателя), следовательно, дисциплинарные взыскания за отказ выкупать просроченный товар являются незаконными и не могут бфть на Вас наложены.

Действия работодателя по неправомерному наложению дисциплинарных взысканий Вы вправе обжаловать  в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в районный (городской) суд по месту жительства либо по месту регистрации работодателя.

наталья
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. А оплата с 8 до 20 ч согласно ТД оплачивают только 10ч. Объясняя тем что 1ч на еду и 2 раза 30мин перерыв. Поэтому оплачивают только 10ч. На самом деле мы работаем с 7 до 22.30. Кассу нам загружают под моим ФИО в 8.00 и снимают только в 22.00. Считаем гл.кассу и закрываем магазин в 22.30 -23.00. То есть уйти я не могу так как касса загруженна под моим ФИО. Начинаю возвращаться, начинают тыкать дол.инстр. в которой у кассира обязанностей по залу куча. По времени этого естеств.не успеваешь сделать. Поэтому пугают увольнением в связи с тем что не справляемся со своими долю.обязанностями
1ч на еду и 2 раза 30мин перерыв.

наталья

Это время в рабочее время не включается.

По остальным описанным Вами фактам Вы вправе направить жалобу  в трудовую инспекцию, прокуратуру