И дадут ли они мне их для дальнейшего иска в суд?

Здравствуйте, писала заявление в полицию по факту мошенничества на мастера по ремонту мебели. Договор был устный. В итоге он откладывал ремонт, потом потерялся. Я написала заявление на него в полицию. Данных о нем я не знала. Они его нашли. Он написал объяснительную. Полиция вынесла постановление об отказе. Теперь хочу подать на него в суд. Могу ли его данные попросить в полиции? И дадут ли они мне их для дальнейшего иска в суд?

, Ирина, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Да, вам должны дать его данные. Обычно его данные прописываются в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление вы можете либо сами получить в полиции либо дождаться, когда вам его вышлют. Как правило не высылают.

В суде вы можете запросить отказной материал с целью подтверждения ваших доводов по иску. Суд запросит и приобщит к материалам дела.

Иск подается в зависимости от суммы либо в мировой либо в городской суд

Ирина
Клиент, г. Уфа
Данные в постановлении не прописаны. А на что я могу ссылаться, когда приду в полицию за информацией об этом человеке?