Здравствуйте.В 2002 году 29 летний, ранее судимый мужчина стал сожительствовать с 15 летней девушкой.У родителей

Здравствуйте.В 2002 году 29 летний,ранее судимый мужчина стал сожительствовать с 15 летней девушкой.У родителей девушки согласия никто не брал,у органов опеки тоже.В 2003 она родила ребенка,которого служба ЗАГС почему-то записала под фамилией сожителя.Прожили у родителей сожителя 3 года,он пил,регулярно избивал супругу,она неоднократно по этому поводу писала заявления в полицию на него(у сожителя имелись условные),доводил ее до самоубийства.В 2005 году девушка ушла от него,тк негде было жить-ребенка не забрала.Мать сожителя подала в суд на неё на лишение родительских прав,и обманом уговорила девушку написать отказ от ребенка.Девушка,не осознавая последствий,согласилась.Отказ написан в день суда,за 2 часа до начала судебного заседания.Род прав лишили,обязали платить алименты.Отец ребенка продолжал пить,когда его мать умерла,под опеку ребенка взяла сестра его матери.Самого отца в 2010 признали психически больным.

Вопрос-можно ли спустя много лет(ребенку почти 18 лет) восстановиться в родительских правах маме?и законно ли её лишили род.прав?Ребенок с мамой общался и общается сейчас.

, Ksenya, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановиться можно, пока ребенок — несовершеннолетний.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (ст. 72 СК РФ)
 законно ли её лишили род.прав?

Законно, потому что она уклонялась от выполнения родительской обязанности: когда ушла из дома, то не взяла с собой ребенка.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (п. 16).

С уважением,