Должны ли мы платить налоги при продаже этой квартиры?

Квартира приобреталась по ДДУ в 2013 году.

Дом сдали в 2018 году, тогда же и зарегистрировали право собственности.

Уважаемые юристы! Теперь при продаже квартиры возникает вопрос: нужно ли платить налог? Одни риелторы говорят, что да, так как у нас истекает трёхлетний срок владения только в октябре, а другие говорят, что внесены изменения в

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2020 N 374-ФЗ (последняя редакция) и согласно новым правилам, дата исчисляется с момента оплаты по ДДУ, а не с даты регистрации.

Помогите разобраться, пожалуйста! Должны ли мы платить налоги при продаже этой квартиры?

, Валентина, г. Сочи
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

«Налоговый кодекс РФ (часть вторая)» от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 20.04.2021)

Статья 217.1 пункт 2:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Это значит, что при продаже данной квартиры срок исчисляется с момента оплаты по ДДУ.