Но с ним живёт ещё одна неприятная особа, она вечно меня оскорбляет и орёт, когда отца нет дома, меня он слушать не хочет

Мне 21 год, я живу с отцом. Но с ним живёт ещё одна неприятная особа, она вечно меня оскорбляет и орёт, когда отца нет дома, меня он слушать не хочет. Я прописана в квартире, и отец прописан. Она нет, грубо говоря она тут никто. Я не знаю что мне делать, отец слушать не хочет, у него она на первом месте. Интересно знать какие я права имею в квартире вообще

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Вы имеете равные права с отцом.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

И вселение только с вашего согласия.

ЖК РФ Статья 70.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.