Я попала в аварию, я потерпевшая в следствии аварии у меня в больнице произошел выкидыш, срок4 - 5 недель

Я попала в аварию, я потерпевшая в следствии аварии у меня в больнице произошел выкидыш, срок4 - 5 недель, экспертиза проводилась без меня так я лежала с переломами в экспертизе написали средний вред здоровью, я не согласна мне сделали медикаментозный аборт на 9 день после аварии, почему такая несправедливость?

, Наталья, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо ходатайствовать о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы, для решения вопроса о возможности сохранения беременности при полученной травме.Потеря беременности может быть быть отнесена к тяжкому вреду, но этот вопрос все такие в компетенции судмедэкспертов

Например в статье 111 УК РФ,(при умышленном причинении вреда, но у вас по неосторожности но травма может быть отнесена к тяжкому вреду) прерывание беременности относят к тяжкому вреду, то есть вам нужно добиваться чтобы вред признали тяжким

Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
https://base.garant.ru/1216221...

В дополнение к ранее написанному

Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
пункт 6.7

Если внешние причины обусловили необходимость прерывания беременности путем медицинского вмешательства (выскабливание матки, кесарево сечение и прочее), то эти повреждения и наступившие последствия приравниваются к прерыванию беременности и оцениваютсякак тяжкий вред здоровью.

Наталья, необходимо устанавливать причинно-следственную связь между полученной травмой и прерыванием  беременности,(невозможностью ее сохранить) это один из важных моментов в вашей ситуации.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Наталья. Конечно Вы имеете право либо настоять в ГИБДД о назначении дополнительной судебно — медицинской экспертизы либо, если откажут провести свою независимую и в зависимости от ее результатов добиваться принятия иного решения. Средней тяжести вред здоровью это всего лишь ст.12.24 ч.2 КоАП РФ, и там административная ответственность. Не суровое наказание для виновника ДТП. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то это уже ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

К тому же важно трезвый был виновник или нет, оставлял место ДТП или нет. На практике в разных регионах по разному ГИБДД идут навстречу. Поэтому и приходится обращаться за независимой экспертизой, за свой счет. В любом случае пробовать надо, поскольку установить причинно-следственную связь между ДТП и потерей ребенка и последствиями от этого для здоровья, можно установить. Но возможно, я не суд. мед. эксперт, потеря ребенка не повлияет на степень тяжести Вашему здоровью, поскольку есть критерии ее установления. Но я бы в любом случае рекомендовал Вам обратиться с иском в суд к виновнику ДТП о взыскании морального вреда, ст.151 ГК РФ, а с учетом потери ребенка, сумму можете взыскать приличную.