Насколько вообще законно брать деньги без договора об оказании услуги?

Добрый день. Ситуация следующая - девушке понравилось платье в салоне свадебных платьев, но было решено посмотреть его еще раз через несколько дней. Для того, чтобы платье не было продано другим покупателям ей было предложено внести залог, всего 5 тысяч рублей. Деньги были переданы через онлайн перевод на карту сотрудницы салона без договора. Спустя 4 дня девушка отказывается покупать платье (купила другое), но залог не возвращают. Насколько вообще законно брать деньги без договора об оказании услуги? Понятно, что в суд ради 5000р не пойдёшь, но неприятно

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае юридически правильным будет определение платежа не залогом а задатком. То есть по сути деньги были внесены в качестве подтверждения того, что девушка в будущем будет покупать платье.

Однако, как вы правильно отметили, для задатка не допустима устная форма. Если сторона нарушила данное требование, как в вашем случае, применяется положения п.3 ст. 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

То есть в конечном итоге у плаченную вами стоимость законодатель считает авансом.