Здравствуйте, можно ли наложить арест за долг по алиментам на недвижимость, если это единственное жильё у должника?

Здравствуйте,можно ли наложить арест за долг по алиментам на недвижимость, если это единственное жильё у должника?

, Лера Зайдуллина, г. Набережные Челны
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, наложить арест за долг по алиментам на недвижимость, если это единственное жильё у должника нельзя, поскольку на это имущество не может бвть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можно  наложить запрет на регистрационные действия. Но, нельзя на это жилье обратить взыскание.