Арест детского пособия

Добрый день. Брала кредит, до рождения ребенка было сделано несколько платежей, потом платить не чем было, банк предложил подписать договор Кредитных каникул. сроком на 1 год. Я спокойно воспитывала ребенка. недавно пошла снять детское пособие ( 2453 руб+150) я мать-одиночка, сказали что наложен арест приставом. Мне никаких бумаг о суде или о том, что нужно погасить задолженность не приходило. Детское пособие - единственные средства существования. Как быть?

, Марина, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Для начала проверьте себя на сайте fssprus.ru — банк данных исполнительных производств. Если вы там числитесь в должниках — там есть ФИО пристава и номер телефона- звоните узнавайте что и как. И уже после того как узнаете на каком основании произведен арест, можно говорить о дальнейших действиях.

В связи с тем, что арест  наложен на денежные средства, поступившие в качестве пособия, в обязательном порядке напишите приставу о том, что данный арест нужно снять, т.к. на данные денежные выплаты арест не может налагаться, для этого к вашему ходатайству в обязательном порядке приложите документы подтверждающие ваши доводы (справку из банка, откуда перечислены данные деньги, и справку из органа, который осуществляет вам перевод детского пособия).