Алименты двух наследников и деление долей

Здравствуйте, у меня умер отец, которого я не знал, оставив в наследство две квартиры. Есть 14-летний сводный брат также по первой очереди. Хочу поделить наследство поровну, но мать брата настаивает на долге по алиментам 134 тыс. Мне 23 и я также не получал алименты с моего отца. Имею ли я юридическую силу также настаивать на долге, если дело дойдет до суда и другая сторона не пойдет на встречу?

, Александр Lekarev, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

В данной ситуации при принятии наследства, принимаются и долги. При этом если наследников в деле несколько, то и все долги делятся согласно получаемым наследниками долями.

Если в вашей ситуации она говорит о долге в 134 тысячи и наследников трое, то долг делится между троими по 44 тысячи 666 рублей.

Если ваша мама при жизни отца взыскивала алименты с отца на вас и имеется долг, то вы вправе так же обратиться к нотариусу, чтобы он и долг вашего отца перед вами по алиментам распределил между всеми наследниками