Удерживают 50% Какие шаги нужно предпринять?

Здравствуйте.Платил алименты на ребенка супруге со своей личной карты на ее без всяких обозначений что это алименты...перевод был осуществлён после получения аванса или зарплаты...находимся в браке но не живем...с октября месяца 2020 года подала на алименты...письмо пришло на работу в январе...начали удерживать с зп.Могу ли я доказать что платил алименты,есть справки с банка,немного переписки и свидетель.Удерживают 50%

Какие шаги нужно предпринять?

, Никита, г. Братск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Никита платеж должен был осуществляться с подписью алименты на содержания ребенка. А так идентифицировать этот факт очень сложно. Судебные приставы заморачиваться не будут. Единственное вы можете подать в суд и доказать что это были алименты и просите уменьшить долг на сумму задолженности и все. потом новый исполнительный придет и только тогда вы будите платить 25% от зп

Никита
Клиент, г. Братск
А если подать в суд как неосновательное обогащение?

Конечно можете взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение.

Потребуется доказать следующие факты: Что вещь куплена или сбережена за счет потерпевшего (истца). Основание приобретения имущества не связано законом или договором. Причинно-следственную связь между утратой денег или имущества и обогащением конкретного лица. Также нужно доказать наличие отношений между сторонами, которые способствовали передаче денег или имущества. При отсутствии сделки в судебном порядке следует доказывать, что обогатившаяся сторона самовольно воспользовалась имуществом потерпевшего либо предпринимала действия на введение собственника денег или ценных вещей в заблуждение. Исковые требования также могут распространяться на третьих лиц – если они способствуют удержанию имущества или денег на своем счете, земельном участке и т.д.

В качестве доказательственной базы при необоснованной выгоде по ГК РФ судом принимаются: Документы, которые подтверждают наличие сделки. Факты неисполнения обязательства в срок и не передачи имущества – удержание его обогатившейся компанией. Показания свидетелей, выписки по счетам из банков. Утрата имущества или его необоснованное сбережение подтверждаются фактической ситуацией. Так, у собственника может быть автомобиль, но он его продал в рассрочку или сдал в аренду. Покупатель (арендодатель) пользуется машиной – например, работает в такси, но денег арендодателю (продавцу) не платит, а сами доход за счет машины получает ежедневно. В такой ситуации можно потребовать вернуть машину обратно, а также взыскать средства за ее использование + неполученный доход, если он будет доказан в суде.  Источник: https://www.gd.ru/articles/11238-neosnovatelnoe-obogashchenie

Так что у вас есть все основания для подачи такого иска.