Какие формальности необходимо выполнить для реализации нашего плана?

Добрый день!

Моя жена является собственником 1/2 части дома, находящегося в общей долевой собственности. У каждого сособственника имеется в собственности земельный участок со своим кадастровым номером каждый.

Мы планируем снести свою часть дома и построить на участке новый.

Какие формальности необходимо выполнить для реализации нашего плана?

спасибо!

, Владислав, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Владислав!

На основании части 1 пункта 1 статьи 14 Градостроительного кодекса:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема).

На основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что для того, чтобы провести реконструкцию жилого дома Вам потребуется согласие всех собственников дома.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие формальности необходимо выполнить для реализации нашего плана?

Поскольку, снос части жилого дома является реконструкцией объекта капитального строительства, то необходимо письменной согласие второго собственника жилого дома.

Понятие реконструкции закреплено в ст.1  «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

http://www.consultant.ru/cons/...

Соответственно, первый этап:

1) Разрешение соседа.

ст. 246 ГК РФ, закрепляет:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2) После завершения реконструкции, можно на основании технического плана внести изменения в объект капитального строительства в упращенном порядке.

ст. 12 ст.70 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» позволяет это сделать в упращенном порядке без получения разрешительной документации от органа местного самоуправления.

Плюс, на данном этапе нужно прекратить право общей долевой собственности на жилой дом. Для этого нужно заключить соглашение со вторым собственником.

В итоге, у Вас должен остаться в единоличной собственности дом у соседа, у Вас прекращено право общей долевой собственности на дом и остаться в собственности только земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна