Регистрация в муниципальной квартире без согласия всех зарегистрированных

Здравствуйте,

Ссылаясь на ст. 677 и 679 ГК РФ, сестра прописалась в муниципальной квартире без согласия всех зарегистрированных лиц, указав на то, что ее имя написано в договоре соц найма от 1996 года. В паспортном столе пояснили, что она имеет право выписываться и прописываться когда захочет. В то время как сама сестра выехала из квартиры 8 лет назад, получив деньги на покупку жилья по программе для нуждающихся. При этом целый год скрывала от ТСЖ свою регистрацию, чтобы мы не знали. Правомерно ли это?

, Мария Кукушкина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если сестра ранее снялась с рег.учета в квартире и зарегистрировалась в другой, этого достаточно для того, чтобы считать ее правоотношения из договора соц.найма 1996 г с наймодателем прекращенными. И в этом случае орган рег.учета не вправе был осуществлять новый рег.учет без согласия всех проживающих. Если рег.учета в квартире не было совсем, то вопрос спорный.

Следует ставить вопрос перед судом о признании сестры утратившей права пользования.

С уважением

Мария Кукушкина
Клиент, г. Москва
Согласно:
Комментарий к ст. 679 ГК РФ
1. Коммент. ст. регулирует вопрос о вселении на сданную внаем жилую площадь тех граждан, которые не были изначально указаны в договоре жилищного найма (п. 2 ст. 677 ГК).

Для их вселения на площадь необходимы следующие условия: а) согласие наймодателя; б) согласие нанимателя; в) согласие других граждан, постоянно проживающих на площади; г) соблюдение нормы общей площади на одного человека.

Мария, Ст. 677 и ст.679 ГК РФ мне известны. Вы хотите  обсудить со мной комментарии к ним?

Вы задали вопрос, я Вам дал ответ, исходя из той информации, что Вы предоставили. Если Вам требуется подробное обсуждение — это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).