Как правильно оформить договор аренды

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить договор аренды. Ситуация такая что есть два помещения (схема во вложении). Помещение № 1 это первый этаж гостиницы. Помещение № 2 это пристроенный ларек. Я планирую снять эти два помещения под кафе у меня название кафе и юр лицо одно. В помещении № 1 я планирую производить полуфабрикаты и готовую продукцию на вынос. Во № 2 помещении я планирую так же реализовывать готовую продукцию на вынос. Они имеют отдельные входы. У собственника адрес один (нет по документам раздела на отдельные помещения).

Вопрос: Как мне правильно оформить договор аренды чтоб не возникали вопросы у контролирующих органов. Собственник помещений говорит что можешь указать общую площадь.

  • IMG_1123
    .jpg
, Дмитрий, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В силу п.3 ст. 607 ГК РФ

 в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

в договоре вы можете отразить сведения согласно имеющимся документам.

При этом как приложение можно сделать его в виде схемы расположения помещений и указать площадь каждого.

Кроме того, перед заключением договора следует потребовать предоставить документы, подтверждающие законность такой планировки.  В противном случае как бы вы не указывали в договоре сведения вопросы у контрольных и надзорных органов могут возникнуть.

Также следует выяснить возможно ли вообще в таких помещениях осуществлять деятельность, которую вы планируете.