Можно ли их как нибудь поделить, договориться с ней не можем

Здравствуйте, жил 4 года с девушкой брак был не зарегистрирован, вместе приобретали машины, бытовую технику, сейчас расходимся кредиты и рассрочки остались на мне! Можно ли их как нибудь поделить, договориться с ней не можем

, Александр, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

«Гражданский» брак, а правильнее называть это «сожительство», не порождает никаких правовых последствий, предусмотренных Семейным Кодексом РФ, а также не порождает режима общего имущества супругов и общих долгов.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, то имущество, которое было приобретено с использованием кредита (если это можно установить документально), является собственностью лица, заключившего договор купли-продажи. И Вы вправе забрать это имущество себе, как его собственник.

Возможности привлечения  сожителя к оплате долгов по кредитным договорам при отсутствии обязательств по поручительству или обязательств по уплате этих долгов не имеется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли их как нибудь поделить

Александр

Александр!

К сожалению, это минус сожительства, т.к. кредиты и рассрочки остаются за тем, на кого они взяты, так же как и купленные вещи. Если в чеках стоят ФИО купившего, то это его собственность.

В данной ситуации, т.к. перед взятием кредитов и рассрочек не составлялось никаких соглашение о совместном погашении долгов, то если вы не договоритесь добровольно, закон вам, увы не поможет.

Как я понимаю, рассрочки взяты на бытовую технику? Так как рассрочки на бытовую технику на ваше имя, то вы можете забрать данную бытовую технику. Если отдавать не будет, тогда в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Если брались автокредиты на автомобили, то можете так же забрать машины.

Либо все-таки составляйте соглашение о погашении долгов.

В своей практике такие документы мной составлялись

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

Раз вы не зарегистрировали брак, то и совместно нажитого имущества у вас не возникло. В принципе можно, но достаточно сложно.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Необходимо будет документально в суде подтверждать когда, что и за чье деньги приобреталось. Для этого подойдут выписки с банковских карт. Если денежные средства на которые что то было куплено подарены например родителями, то это также следует доказать. Если же вы брали кредит на свое имя, то за вами он и останется. Вы можете забрать себе то, что было на него приобретено.

Здравствуйте, Александр!

Имущественные отношения сожителей буду регулироваться нормами не семейного законодательства, а гражданского.

 Таким образом, на общее имущество, нажитое в гражданском браке в период совместного проживания, действует режим общей долевой собственности. Следовательно, при прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником.

Законодательством России не предусмотрено предоставление правовых гарантий гражданским супругам.Исходя из этого, все кредиты, оформленные на Вас, должны быть оплачены Вами, а не сожительницей.
С Уважением, Лавриненко М.В.