Здравствуйте, я год назад проиграл дело о возмещении вреда здоровью в ДТП, мне пришла повестка в суд заявление о судебных расходах, сможет ли истец взыскать с меня расходы спустя год?

, Вячеслав, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

сможет ли истец взыскать с меня расходы спустя год?

Вячеслав

Да, сможет при условии:

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.