Здравствуйте, я работаю на время дикрета, договор подписала, в котором указано, что я работаю до выхода основной работницы

Здравствуйте, я работаю на время дикрета, договор подписала ,в котором указано,что я работаю до выхода основной работницы. Основная работница выходит через год,я узнала что беременна, могут ли меня уволить после родов? Ведь основная сотрудница то уже выйдет.

, вероника, г. Иркутск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Нет, основанием для прекращения трудовых отношений является выход основного работника на работу. Вы вправе взять отпуск по беременности и родам, а потом отпуск по уходу за ребенком, то есть тоже уйти в декрет, независимо от того, что у Вас заключен срочный трудовой договор.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья 261 Трудового кодекса РФ).