Как правильно подать в суд на неустойку по алиментам

Добрый день. С ноября 2017 года не получаю алименты. Сейчас хочу подать в суд на неустойку.

Верно ли я понимаю, что могу подать только за три года, а не за весь срок? Если только за три года, то есть разница какие именно три года (например, могу ли я подать в суд в июне 2021 года за период с ноября 2017 по ноябрь 2020)? Если я должна подавать за три года предшествующие дате иска (например, с мая 2019 по май 2021) тот долг который накопился к маю 2019 года мне надо указать в расчете или же расчет в таком случае начинается с суммы текущего месяца?

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Получите в службе судебных приставов-исполнителей постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (ч. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»). В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

С ноября 2017 года не получаю алименты.

Мария

Алименты были установлены решением суда? Или было нотариальное соглашение?

Верно ли я понимаю, что могу подать только за три года, а не за весь срок?

Мария

Да, верно. Но для этого Вам нужно обосновать, что Вы принимали соответствующие меры:

ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

мне надо указать в расчете или же расчет в таком случае начинается с суммы текущего месяца?

Мария

В расчёте указываются только те суммы, которые входят в трёхлетний период.

Мария
Клиент, г. Москва
Алименты назначены судом. Что считается принятием мер? У меня на руках есть решение суда по ст 157ч1, это будет являться доказательством того, что я принимала меры?
У меня на руках есть решение суда по ст 157ч1

Мария

Уголовного кодекса? Уже приговор есть?

это будет являться доказательством того, что я принимала меры?

Мария

Если в приговоре содержатся сведения о том, что Вы пытались получить с него алименты, то да. Если там таких сведений нет, то сам по себе приговор не является доказательством, что Вы предпринимали меры по взысканию задолженности.