Я в замешательстве и не понимаю что мене делать, разменивать делить я не хочу, а жена хочет через суд на раздел

Доброе утро меня зовут Алексей .

Жена нашла другого Мужчину ,

требует развода, и Раздела имущества через суд.

Но у нас квартира в ипотеке где Жена по договору является заемщиком,

а Я являюсь созаемщиком.

При этом имеются двое детей несовершеннолетних.

Так как Я сам платил за ипотеку несколько лет , и вложил почти все свои средства в ремонт. Я в замешательстве и не понимаю что мене делать , разменивать делить я не хочу, а жена хочет через суд на раздел подавать

Возможно мне как созаемщику дальше жить в этой квартире после развода,

так же платить дальше ипотеку и какие ньюансы могут повлиять на дальнейшее проживание в ней, если я не отказываюсь от своих обязаностей дальше платить за ипотеку

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Квартира, приобретенная в период брака на общие денежные средства супругов и с использованием ипотечных денежных средств, при этом,  супруги являются созаемщиками, является общим имуществом супругов, и доли супругов признаются равными, пока в судебном порядке не установлено иное.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы, как собственник доли в квартире, вправе пользоваться ею, проживать в ней на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ

требует развода, и Раздела имущества через суд.

Она вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества, и вы ограничить это право не можете, и повлиять на эту ситуацию также.

Однако, суд  может разделить имущество в равных долях, а не так, как этого хочет Ваша супруга.

В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, но:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом, долги по ипотечному кредиту, как общие долги супругов, также погут быть разделены судом пропорционально доле каждого из супругов в общем имуществе.

Если говорить о квартире, то при Ваших возражениях относительно того, чтобы квартира досталась в полном объеме супруге, суд разделит её в равных долях, как и долги по ипотечному договору.

Алексей
Клиент, г. Москва
Квартира приобретена в браке, но у меня есть еще 50% 3 х комнатной квартиры наследство, а она не выделела свою долю наследства, из за этого не присудит ли суд жене большую часть ипотечной квартиры так как у нее не чего нету?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!
Уточните, пожалуйста, данная квартира оформлена у Вас в долевую собственность (то есть с долями каждого супруга) или же как общая совместная собственность супругов без выделения долей?

По общему правилу согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Соответственно, независимо от Вашего желания супруга может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом, не имеет никакого значения кто именно вносил платежи по ипотеке, так как квартира в любом случае общая. При этом, в силу ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов предполагаются равными.

В то же время, если квартира у Вас оформлена в долях, то обращение в суд не имеет смысла, так как в этой ситуации квартира уже будет считаться разделенной между Вами.

Возможно мне как созаемщику дальше жить в этой квартире после развода,

так же платить дальше ипотеку и какие ньюансы могут повлиять на дальнейшее проживание в ней, если я не отказываюсь от своих обязаностей дальше платить за ипотеку

После раздела квартиры (или в случае если она уже у Вас в долях), Вы как собственник части квартиры будете иметь полное право на проживание в ней независимо от желания Вашей бывшей супруги. Что касаемо ипотеки, то по умолчанию никаких изменений Ваш развод и раздел имущества в кредитный договор не вносят. Иными словами, у Вас и бывшей супруги (так как Вы являетесь созаемщиками) сохранится солидарная обязанность по внесению ежемесячных платежей в счет погашения ипотечного кредита.

Алексей
Клиент, г. Москва
Квартира оформлена на жену, по долям не разделена,