Подскажите, при продаже квартиры в общежитии, где у нас долевая собственность, важна ли точная сумма продажи в отказе от покупки соседей

Добрый день! Подскажите, при продаже квартиры в общежитии, где у нас долевая собственность, важна ли точная сумма продажи в отказе от покупки соседей. Мы сделали на сумму, которая в итоге отличается от той, за которую продаём.

, Юлия, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Полагаю, изменение суммы будет являться существенным нарушением норм права, которое может повлечь за собой создание условий для подачи другими участниками долевой собственности искового заявления о признании сделки недействительной.

В соответствии с положениями статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом, точная сумма в отказе от преимущественного права покупки доли другими участниками долевой собственности обязательно должна быть указана.