И нужен ли сертификат для продаж в интернете?

Добрый день!

Собираюсь выходить на маркетплейс Вайлдберрис с футболками собственного дизайна, зарегистрирована как самозанятая. Футболки планирую закупать у поставщика, вышивку заказывать у другого поставщика. Так как макет для вышивки сделан мной самостоятельно, по мнению сайта самозанятые.рф я считаюсь самозанятым, так как продаю товары собственного производства. Так ли это?

И вопрос по сертификату соответствия - могу ли я предоставлять сертификат поставщика футболок? И нужен ли сертификат для продаж в интернете?

Уточнение от клиента
Прикладываю скриншот с сайта самозанятый.рф
, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Так как макет для вышивки сделан мной самостоятельно, по мнению сайта самозанятые.рф я считаюсь самозанятым, так как продаю товары собственного производства. Так ли это?

Юлия

Ну, у сайта мнения быть не может, а вот в соответствующем законе об этом указано:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Т.к. вы реализуете товары, то можете применять этот налоговый режим.

И вопрос по сертификату соответствия — могу ли я предоставлять сертификат поставщика футболок? И нужен ли сертификат для продаж в интернете?

Юлия

ТР ТС 017/2011 „О безопасности продукции легкой промышленности“, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876
Статья 11. Подтверждение соответствия продукции требованиям
настоящего Технического регламента

1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

4. Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции:
-белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

Хотя формально футболки в перечне продукции к этому ТР ТС не поименованы, можно их теоретически отнести к „белью нательному“. И в таком случае нужен сертификат соответствия. Формально Вы эти футболки не производите, поэтому должно быть достаточно сертификата от их изготовителя (поставщика).

Юлия
Клиент, г. Москва
Игорь, добрый день!

Все-таки волнует первый вопрос, не получила на него ответ. Самозанятые могут реализовать только товары собственного производства. Считается ли футболка товаром собственного производства, если вышивка придумана мной, а воплощена в жизнь сторонним подрядчиком на готовом изделии?