И как грамотно ответить в суде на вопрос - почему вы не платили алименты?

Возник очень важный вопрос по Семейному праву) Я сама юрист, но не по данной области, поэтому необходима консультация знающих людей. Обрисую вкратце ситуацию для понимания всех обстоятельств.

Молодой человек М. жил с девушкой Д. около четырех лет. В ходе совместного проживания родилась желанная дочь. По прошествию 9 месяцев с рождения дочери, Д. решает разорвать отношения. М. платил алименты на устной договоренности 25% от зарплаты, она писала расписки по данному факту. Всё это зафиксировано и имеется на руках. 2,5 года общение шло в нормальном русле, потому что М. хотел видеть своего ребенка, участвовать в воспитании, гуляли вместе с Д. и дочерью, в общем более менее все было нормально.

Д. решила выйти замуж за другого мужчину, в связи с чем стала всячески стала избегать встреч с М., и поэтому с дочерью он естественно также не мог видеться. В один момент Д. сообщает М., что у нее своя семья, и что деньги ей от М. никакие не нужны, и когда дочь вырастет - тогда пообщаются.

М. пытался выйти на связь, однако Д. везде заблокировала М., а также запретила всем своим родственникам любые контакты с М. и его родителями. Запретила также показывать на фото и видео свою дочь, в общем, полностью скрывает дочь и ее местонахождение.

Буквально месяц назад Д. написала смс с угрозами через третьих лиц, чтобы М. шел к нотариусу и писал бумагу, что отказывается от дочери, чтобы новый муж Д. удочерил ее старшую дочь, либо она подаст на алименты, но при этом дочь М. все равно перепишут на нового мужа Д.. (Она уже родила от нового мужа вторую дочь к этому моменту). М. естественно отреагировал категорически против.

М. очень хочет видеться с дочерью и платить алименты согласен, никогда не отказывал в деньгах, платил и алименты, отправлял деньги дополнительно на необходимые нужды и покупал дорогие подарки ребенку. Однако в последние месяцы уплаты алиментов Д. сообщала М., что с этих денег брала на свои нужды.

И теперь главный вопрос).

Как решить этот вопрос? М. знает, что не может подать на себя в суд на алименты. Но он может подать в суд на установление времени встреч с ребенком? И при этом с разделением алиментов - часть Д. и часть на счет ребенку, к которому доступ будет иметь только дочь по достижению 18 лет?

Как правильно подать заявление, а главное куда и в какой форме? Сразу обратиться в суд? Или необходима и соц. защита? Нужен ли адрес и контакты Д. (их узнать будет ооочень проблематично, так как скрывается человек везде и ото всех)? И как грамотно ответить в суде на вопрос - почему вы не платили алименты? Ведь человек просто не знал, куда их платить, все контакты с ним оборваны и доступы к ребенку запрещены на всех уровнях. Но при этом Д. обязательно будет ссылаться на этот момент.

, Алена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Алена вы можете обратиться ко мне в чат для получения ответов на ваши вопросы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше направить человека к специалисту по семейному праву, отрасль специфическая. Он может обратиться в органы опеки для начала, посмотрите например, ст. 80 СК РФ, ч.1 и 2 ст. 5.35 КоАП.

Вопрос, почему он не платил алименты, куда менее значим, чем другой -  почему отец ничего не предпринял для защиты прав ребенка и своих, самоустранился от воспитания ребенка.

Если он не знает адрес матери, иск в суд можно подать по последнему известному месту жительства, можно обратиться в полицию с заявлением о розыске.

С уважением, Андрей Козырев