Нужно ли получать разрешение администрации для полётов на дроне над городом?

Доброго дня!

Проясните, пожалуйста следующий вопрос:

Имею дрон с массой 768гр который состоит на учёте и имеет номера. Проживаю в Самарской обл, г. Тольятти.

Необходимо совершить полёт над городом, не над территорией администрации и стратегических зон РФ и не над общественными мероприятиями.

Необходимо ли мне получать для этого разрешение на полёт и согласовывать это с администрацией города?

Или я могу летать спокойно над городом не превышая высоту в 150м?

Спасибо.

, Максим, г. Казань
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии с пунктом 52 и пунктом 52.1 Федеральных правил использования воздушного пространства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации», использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

При этом, данные положения настоящих Правил не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:
а) вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;
б) на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Таким образом, Вам не требуется получать какое-либо разрешение, Вы можете осуществить полет свободно, с учетом установленных ограничений.