Мы собрались в отпуск, купили тур когда ребенку еще не было 14 лет, т.к паспорт заранее нельзя заказывать, нам в

мы собрались в отпуск, купили тур когда ребенку еще не было 14 лет, т.к паспорт заранее нельзя заказывать, нам в одной авиакомпании сказали, что в течении 30 дней после дня рождения можно летать по свидетельству о рождении, но как оказалось мы полетим другой, и там нам уже сказали другую информацию, что по свидетельству нельзя летать по России из место прописки , только в место прописки для оформления, мы хотим узнать есть ли какой-то закон регулирующий этот вопрос один для всех авиакомпаний?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгения!

В законах нет четких рамок действительности документов, удост. личность, поэтому разные лицп трактуют закон по своему.

На основании пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ указано, что:

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Следовательно, свидетельство о рождении, как документ, удостоверяющий личность, действует еще до 14 лет 30 дней.

Информация о том, что свидетельство в указанный период не действует как документ, удост. личность, может быть изложена в правилах указанной авиакомпании.

Указанное положение противоречит действующему законодательству, и поэтому оно не должно исполняться.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
обещали смс с записью на 12,05 в 11.30 на консультацию, смс не пришло, если не затруднит направьте инфо на почту ganinae@mail.ru

Согласно Правилам сайта общение с клиентами возможно только через функционал сайта Правовед.