Первое фото это наш сайт и активный элемент №3 второе фото сайт конкурента активный элемент №3

Добрый день, у нашей компании имеется сайт(vstzavod.ru), на нашем сайте имеется схема которая была разработана индивидуально под нас. На этой схеме есть фото деталей которые делали мы лично, недавно нам попался на глаза сайт(вм127.рус) на котором все взято у нас под копирку, можно как то заставить владельца сайта либо отключить сайт, либо сменить контент? Первое фото это наш сайт и активный элемент №3 второе фото сайт конкурента активный элемент №3

  • VSTzavod.ru
    .png
  • вм127.рус
    .png
, Александр, г. Москва
Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо обратиться к конкурентной компании с претензией и указать на недобросовестное поведение.

Согласно ст. 1225 Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в том числе товарные знаки и знаки обслуживания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона от 26.07.06 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в вашей ситуации претензии можно заявить именно в связи с использованием фотографий, а также копированием содержимого интернет-сайта, который является составным охраняемым объектом авторского права. У Вас есть право на компенсацию, здесь главное зафиксировать факт нарушения до предъявления претензий.

 По поводу использования ваших чертежей, здесь уже претензии предъявить вряд ли удастся, так как чертеж может охраняться авторским правом, если чертеж представлен не сам по себе, а как форма выражения произведений архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства.

Если необходима расширенная консультация с изучением объектов нарушений, пишите в чат, стоимость по договоренности. Авторское и исключительное право — мои основные специализации.