Вопрос имущественного характера

Здавствуйте, существует договор долевого финансирования строительства газопровода между физлицами и СНТ на основании которого дольщик произвел замену стороны на юрлицо. два договора прилагаю. Вопрос: требуется ли общее собрание СНТ для передачи газопровода в собственность новому юрлицу(по замене стороны), либо договор действителен без общего собрания СНТ на основании того что газопровод был создан на целевые взносы.

Требуется ли в данном случае Общее собрание СНТ для заключения договора замены стороны?

  • Договор долевого финансирования
    .pdf
  • Договор замены стороны к Договору у_
    .doc
Уточнение от клиента
Устав
, Пименов Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понял о каком простом товариществе Вы говорите. Кто является его членами хотелось бы уточнить, поскольку согласно закону (ст. 1041 ГК РФ):

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Проблема как я указал выше в самом простом товариществе, которое (если его члены не являются ИП) организовано незаконно. Ввиду этого именно в данном вопросе видится наиболее существенная проблема такого оформления отношений.

Вообще весь договор выглядит как некая компиляция условий из разных разделов ГК РФ, не вполне сочетаемых друг с другом. СНТ указано как застройщик, а далее оно указывается как будущий владелец созданного имущества, в договоре существеная часть посвящена вопросам функционирования того самого простого товарищества, которое создано в нарушение вышеуказанной нормы ГК, при этом собрание ПТ созывает почему-то застройщик и т.д. Поэтому и поставленный вопрос

требуется ли общее собрание СНТ для передачи газопровода в собственность новому юрлицу(по замене стороны), либо договор действителен без общего собрания СНТ на основании того что газопровод был создан на целевые взносы.

Пименов

совершенно неясен — ведь право собственности по этому договору должно быть оформлено на СНТ (застройщика). Передача от СНТ общей собственности СНТ производится только по единогласному решению его членов.

Ну и кроме того, какое лицо заменяется? Дольщик? Застройщик? Собственник?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Согласно п.5 ст. 8 ФЗ-217

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

Вместе с тем, в силу п.2 ст. 19 того же закона

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Соответственно, требуется анализ Устава Товарищества. Именно им определяются дополнительные обязанности и ограничения, в том числе в виде наличия согласия на передачу права требования на имущество.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В силу п. 6.3.4. Устава  согласие на отчуждение имущества общего пользования, требуется и оно относится к исключительной компетенции Общего собрания.

Соответственно, возможно ответить на ваш вопрос

Требуется ли в данном случае Общее собрание СНТ для заключения договора замены стороны?

Да, требуется.

Пименов Андрей
Клиент, г. Москва
но ведь имущество, созданное на целевые взносы, принадлежит инвесторам?