Здравствуйте у меня умер брат и ему с работы пислали 30000 на похороны на его карту а их списали пристова имели ли они право?

, ангелина, г. Самара
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Что за исполнительное производство у вашего умершего брата когда было вынесено когда был наложен арест на карту?

Если приставы не знали о смерти должника (не были уведомлены), в таком случае закон они не нарушили, если были уведомлены, можете обжаловать их действия.

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Ст. 418 ГК РФ.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; ст. 43 Закона.