Помещение находится в пристройке к жилому дому и имеет статус нежилого помещения

Добрый день!

Хочу открыть ветеринарную клинику, нашел помещение.

Помещение находится в пристройке к жилому дому и имеет статус нежилого помещения.

Однако информация о законодательстве очень разрозненная.

Не понятно, в соответствии с СанПин можно ли все таки открыть там вет. клинику.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Значение имеет момент реконструкции помещения. Обязательное применение предусмотрено с 1 июля 2015 года.

Согласно пункту 4.10 Свода правил «СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“, принятого и введенного в действие постановлением Госстроя Российской Федерации от 23 июня 2003 г. N 109, в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроено-пристроенных помещений общественного значения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека; в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать в том числе рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.
СП, как следует из содержания введения и раздела I „Область применения“, актуализирован в целях повышения уровня безопасности людей и сохранности материальных ценностей в соответствии с федеральными законами, повышения уровня гармонизации с требованиями международных нормативных документов, применения единых методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки и учета санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых многоквартирных зданиях и распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Данный пункт включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.
Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Согласно

ГОСТ Р 55634-2013

     НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги для непродуктивных животных

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.4 Требования к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений

4.4.1 Объекты ветеринарной деятельности должны располагаться в отдельно стоящих зданиях или занимать часть общественного или жилого здания [4], [5]. При размещении в жилом здании объекты должны быть оборудованы отдельным входом.

Согласно п.п.4.4.2 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 55634-2013 «Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности», допускается размещение объектов ветеринарной деятельности без содержания животных в жилых зданиях. При этом должны быть предусмотрены дополнительная звукоизоляция, обеспечивающая уровень шума не превышающий допустимый, и возможность удаления воздуха через фильтры или с отводом воздуха в соответствии с действиями санитарными нормами.

Если все соответствует, следующим находим территориальную зону в ПЗЗ и смотрим разрешена ли такая деятельность на участке расположения дома и пристройки, и если есть — вы вправе организовать клинику.

ГОСТ Р 55634-2013

     НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Шишкин Василий

Интересный документ. В силу пункта 4.1 указанного ГОСТ объекты ветеринарной деятельности должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов федеральных органов исполнительной власти.
ГОСТ Р 55634-2013 утверждён для добровольного применения (пункт 1 приказа Росстандарта N 1161-ст).
Решением Верховного Суда РФ от 28 февраля 2019 г. N АКПИ18-1308, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 июня 2019 г. N АПЛ19-162 абзац одиннадцатый пункта 4.10 признан не противоречащим действующему законодательству в части запрета размещения в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — в третьем этаже) ветеринарных клиник и кабинетов.
Данный пункт включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г. N 985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).
Таким образом, п. 4.10 Свода правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» является обязательным для применения.

Вет. клиники в Москве в жилых домах во множестве.