Дочь в декабре будет рожать, смогу ли я пойти (оформить)декретный отпуск?

Я,сезонный работник в отопительный сезон,т.к с октября до апреля.Дочь в декабре будет рожать,смогу ли я пойти (оформить)декретный отпуск ?

, РИНА, г. Астрахань
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Рина!

Отпуск по уходу за ребенком (внуком) до полутора лет можно предоставить бабушке с даты рождения ребенка. Подтвердить право на отпуск можно, представив установленные документы, в частности справку с места работы родителей о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и неполучении пособия, документы, подтверждающие степень родства.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.