Могу ли я договориться в ВУЗе чтобы мне снизили цену на платном обучении?

Здравствуйте! Могу ли я договориться в ВУЗе чтобы мне снизили цену на платном обучении?

, Иван, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Существует два надежных и проверенных способа, позволяющие снизить цены за семестр. Для этого студенту необходимо оформить:

скидки на обучение;
налоговый вычет на образование.

Абитуриенту следует обратиться в приемную комиссию, а студенту – в деканат своего факультета и выяснить, положены ли ему какие-либо скидки. Далее претенденту следует написать соответствующее заявление и оформить дополнительное соглашение к основному договору. Не поддавайтесь на уговоры оформить документы на льготы позже, иначе вы можете упустить шанс сэкономить на учебе.

Кроме того, понадобятся документы, которые подтвердят достижения или право кандидата на скидку (соответствующие справки, дипломы с олимпиад, красный аттестат или диплом и пр.).

Налоговый вычет: Этот способ позволяет вернуть часть денег за обучение. Государственные выплаты можно получить лишь в том случае, если вы работали и платили подоходный налог в размере 13%, а также одновременно спонсировали:

свое образование;
обучение своих детей в возрасте до 24 лет;
учебу родных брата или сестры, не достигших 24 лет.
Причем оформить вычет можно как за оплату учебы в государственном, так и в коммерческом учебном заведении. Главное условие – наличие соответствующей лицензии или документов, подтверждающих необходимый статус.

Максимальный размер расходов на учебу, с которого государство вернет налог, следующий:

за личное образование – 120 000 руб./ год;
на учебу брата или сестры – 120 000 руб./год;
за обучение собственных детей – не больше 50 000 руб./год на одного ребенка.
Максимальный срок давности для оформления данной выплаты составляет три года. Если многолетнее обучение оплачивалось единоразово, то вычет будет выплачен лишь один раз за тот год, когда была произведена оплата.