Вопрос об относимости следующих доказательств

1.свидетельство о заключении брака при подаче искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

2. копия претензии, направленной ответчику, при подаче искового заявления о замене автомобиля ненадлежащего качества.

, Аноним, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно правилам ст. 59 ГПК конкретный перечь доказательств, которые имеет значение для разрешения дела определяет суд.

Поскольку в своем вопросе вы отметили копию претензии, то считается, что не может служить доказательство то обстоятельство, которое подтверждается только копией документа.

Ст. 67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,

согласно ст. 59 ГПК РФ:

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

1) свидетельство о заключении брака при подаче иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних правового значения для рассмотрения дела не имеет, поскольку алименты могут быть взысканы и без подтверждения регистрации брака. А вот свидетельство о рождении ребенка будет относимым доказательством в данном деле.

2) копия претензии, направленной ответчику, в споре о защите прав потребителей является относимым доказательством, поскольку обязательный претензионный досудебный порядок предусмотрен статьей  452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в судтолько после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.