Здравствуйте, мы с мужем в разводе, младший сын сейчас у него, сегодня он приехал ко мне домой и без моего

Здравствуйте, мы с мужем в разводе ,младший сын сейчас у него, сегодня он приехал ко мне домой и без моего ведома забрал документы ребёнка,ребёнку пять лет ,когда он сказал, что хочет жить с мамой он начал говорить,что больше не будет его брать к себе и больше не приедет к нему,на что ребёнок с обидой сказал, что он поедет к отцу,и так постоянно он манипулирует детьми,как мне забрать ребёнка и документы?

, ШуклинаЮлияИвановна, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Опишите подробнее, если вы в разводе с кем постановил жить ребенку суд? Судебный акт был?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если место жительства ребенка не определено соглашением родителей или решением суда, то обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка на основании абз.2 ч.3 ст. 65 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Документы скорее всего никак не забрать, но можно обратиться в полицию, возможно есть какой-то состав преступления, например, ст.139 УК РФ.

Относительно ребенка вопрос решается по нормам пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса, можно через суд закрепить, с кем проживает ребенок и в каком режиме общается с другим родителем.

Обращайтесь, ьемли у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев