Как грамотно составить отказ от их услуг

Заключила договор на оказание возмездного оказания услуг юридического характера 06.05.20021. Внесла предоплату 2000 р. Через несколько часов приехала повторно отказаться от данного договора. Отреагировали очень резко. Потребовали указать веские причины. Документы для проведения работ не давала, нотариальную доверенность не оформляла. Как грамотно составить отказ от их услуг.

, Елена, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление, основываясь на статье 32 Закона «О защите прав потребителей». Отказать в расторжении договора по этому основанию не могут, но могут удержать фактически понесенные расходы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для правильной оценки ситуации необходимо знать в каком статусе вы подписывали договор на оказание возмездных услуг, в качестве ИП или физ. лицо.

Если последний вариант, то распространяются правила Закона о защите прав потребителей.

Вы как заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и здесь исполнитель не может каким-либо образом повлиять на ваше право. Однако стоит учесть, что при таком отказе от договора вы обязаны возместить фактические расходы исполнители, если он докажет, что уже понес определённые расходы. Бремя доказывания таких расходов лежит на них.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.