Когда сумма достигла 54000 рублей, я оплатил эту сумму переводом по реквизитам

добрый день! интересует вопрос. я взял в мфо займ на 50000 под 0.8 процентов в день. Проценты начислялись верно, по 400 рублей в день. когда сумма достигла 54000 рублей, я оплатил эту сумму переводом по реквизитам. Платеж задержался и средства пришли только 4го числа. То есть мне начислилось еще 2000 рублей процентов. Тут вопросов нет. Получается, что 4го числа я упалитл всю сумму и дальше проценты должны были начисляться уже на остаток задолженности в 2000 рублей. По прошествии же еще 2х дней, мне начислили 800 рублей процентов (от первоначальной суммы займа), вместо 32 рублей от оставшегося долга. Законно ли это?

, Павел, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для полноценного ответа — необходимо смотреть как это прописано в договоре и условиях МФО, т.е. как (на какую сумму) начисляются проценты в случаях частичного погашения -  исходя именно из согласованных сторонами договора займа условий.

В некоторых случаях — часть этих условий можно признать недействительными — как нарушающие права потребителя, но для этого необходимо обращаться в суд.

Также несколько непонятна описанная Вами «задержка» в проведении платежа, за которую начислено аж 2 тыс. руб. В настоящее время платежи стали проводиться практически моментально и такая задержка выгодна только МФО — возможно имеются злоупотребления, но установить это могут только компетентные надзорные органы.