Какие нормативные акты для размещения объекты придорожного сервиса 4

Какие нормативные акты для размещения объекты придорожного сервиса (4.9.1) в станице

Уточнение от клиента
расстояние до жилых домов, кладбища, магазинов
, виктор, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Виктор!

Нормативным актом для

размещения объекты придорожного сервиса (4.9.1) в станице

виктор

являются Правила землепользования и застройки станицы. Как правило они размещаются на сайте местной администрации.

В Правилах устанавливаются градостроительные зоны. Правила разрабатываются в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Градостроительного кодекса:

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать местоположение Вашего участка. Если Вас интересует где вообще можно разместить объекты придорожного сервиса, надо знать название Вашей станицы.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования по размещению объектов дорожного сервиса на автодорогах общего пользования определены ГОСТ 33062-2014 «Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса» (введен в действие Приказом Госстандарта от 14.08.2015 N 1163-ст).
В соответствии с пунктом 1 ГОСТ 33062-2014 настоящий стандарт распространяется на проектируемые, строящиеся, реконструируемые, капитально ремонтируемые и эксплуатируемые объекты дорожного и придорожного сервиса, предназначенные для размещения на автомобильных дорогах общего пользования, с целью обслуживания участников дорожного движения по пути следования.
Согласно пункту 5.1.1 ГОСТ 33062-2014 размещение объектов дорожного и придорожного сервиса соответственно в границах полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог общего пользования, а также на земельных участках, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним, должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории (проектом межевания территории и градостроительным планом земельного участка), с учетом категории автомобильной дороги и соблюдением требований ГОСТ 33100, ГОСТ 33149.

Данные нормативы устанавливают специальные пространственные требования для размещения станций технического обслуживания, автозаправочных станций, пунктов питания и пунктов мойки.