Можно сначало купить дом, а затем продать квартиру, согласиться ли на это опека?

Здравствуйте,есть квартира,купленная с использованием мат.капитала, плюс наши средства, квартира маленькая,хотим преобрести дом . Можно сначало купить дом, а затем продать квартиру, согласиться ли на это опека?Т.е даст ли своё согласие опека на продажу квартиры, объясняя тем,что у нас уже есть дом и там детям будут выделены доли?И с продажи квартиры мы хотим благоустроить дом,т.е сделать пристройку и т.д?

, Елена, г. Тамбов
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Если детям в приобретаемом доме будут выделены доли в собственности, равные или превышающие текущие доли в жилом помещении (квартире), то вероятность одобрения такой сделки органами опеки достаточно высока.

Формальным предназначением материнского капитала является обеспечение детей долями в жилом помещении. Данный принцип сохраняется при выделении доли в новом жилом помещении.

Использование же вырученных от продажи квартиры денежных средств лежит за пределами компетенции органов опеки и попечительства.

Елена
Клиент, г. Тамбов
Спасибо