Условия выхода на пенсию женщине

Какие условия выхода на пенсию женщине согласно п. 2 ч. 1 ст. 32, если у неё два ребенка: одному 14 лет и он учится в школе, а другому 20 лет и он учится на очном отделении в университете, но собирается перевестись на заочное либо очно-заочное?

, Вячеслав Винокуров, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы правильно указываете пункт статьи 32, именно пункт 2,  то при наличии двух детей и если у вас есть 12 лет стажа на Крайнем Севере (или 17 лет в местностях приравненных) и 20 лет стажа общего,  вы вправе выйти на пенсию в 50 лет.  Закон просто говорит о наличии двух детей у женщины, неважно где они учатся и сколько им лет. .

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Вячеслав Винокуров
Клиент, г. Новосибирск
а если пенсионный фонд заявляет о том, что студент обязан учиться на дневном отделении? важно ли это или им нужна всего лишь справка об обучении с учебного заведения для подтверждения статуса иждивенца

Это нужно для получения надбавки к пенсии на иждивенца. От этого возраст выхода мамы  на пенсию не зависит.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ № 400 О страховых пенсиях, то условием выхода на пенсию является наличие 2 и более детей, если вы достигли 50 лет, страховой стаж не менее 20 лет, из которого не менее 12 календарных лет в условиях Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Женщина пойдет на пенсию в 58 лет (если 2021 год.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8   Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях»

, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к  Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»

V + 36 месяцев

V- это количество лет, по состоянию на 31 декабря 2018 г. — тогда было 55 лет.

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

В вопросе ничего не сказано про Север.

Чем занимаются дети, так же не столь важно.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях» (ст. 8, 32).

С уважением,

Вячеслав Винокуров
Клиент, г. Новосибирск
женщина находится на севере и всю жизнь там работала. собирается там выйти на пенсию

В 50 лет выйдет на пенсию если есть стажа 12 лет в РКС или 17 лет в МКС.  И общего 20 лет.