Могу ли я подать на алименты в Санкт-Петербурге, по месту проживания ответчика, если у меня и ребенка постоянная регистрация в Ростове?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты в Санкт-Петербурге, по месту проживания ответчика, если у меня и ребенка постоянная регистрация в Ростове?

, Ксения Леликова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Да, безусловно, Вы имеете право обратиться с иском о взыскании алиментов по месту жительства ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ксения Леликова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто требуется справка с места жительства для подачи заявления, мне её надо будет брать в Ростове получается?
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Конечно, это вообще общее правило, что все иски подаются по месту нахождения (жительства ответчика).

Вы также можете и в Ростове иск предъявить (ст.29 ГПК РФ)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Требование о взыскании алиментов на несоврешеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства может быть рассмотрено в приказном производстве 9ст. 122 ГПК РФ), для чего необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа. Прикладывать указанную Вами справку, при этом, не нужно.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев