Дискретные за 140 дней получить отцу

здравствуйте, возможно ли получение "декретных" за 140 дней отцу ребёнка? и какие вообще выплаты может оформить отец.

, Владимир, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Это пособие по беременности и родам за период отпуска по беременности и родам согласно ст.255 Трудового кодекса РФ. Отпуск по БиР предоставляется  женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности

продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размер.

Отец ребенка при желании, может оформить отпуск по уходу за ребенком, это уже после окончания отпуска по БиР у матери ребенка

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Пособие по беременности и родам может получить только женщина и только та, которая относится к категории «застрахованных лиц» в связи с материнством.

какие вообще выплаты может оформить отец.

Владимир

если он работает или служит — единовременное пособие на рождение ребенка по месту работы /службы. Неработающий — через орган соцзащиты.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отец может получать:

  • если он работающий — при условии предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (возможна работа на условиях неполного рабочего времени)
  • если не работающий — через орган соцзащиты.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только закрепление в ленте вопросов), то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно больничный папа получить не может, это только мама может по месту работы. А вот уйти в отпуск по уходу за ребенком отец вправе. И его работа будет оплачивать ему ежемесячно отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Ст. 256 ТК РФ.