Здравствуйте можно ли отменить судебный приказ если о долге

Здравствуйте, можно ли отменить судебный приказ, если о долге я узнала от судебных приставов и получила исполнительный лист? То есть судебный приказ я не получила и не было возможности написать возражение об его отмене в течение 10 дней

, Юлия, г. Лабытнанги
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите  возражения в этот же мировой суд, просите приказ отменить. Одновременно напишите заявление на восстановление срока для обжалования. Укажите что приказ ранее не получали.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все ситуации индивидуальны, и однозначно ответить на Вааш вопрос, не зная всех нюансов, невозможно. Чисто теоретически возможно подать возражения против исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст.ст. 128, 112 ГПК РФ, указав уважительные причины пропуска этого срока.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!