Как мне подавать в суд, если я нахожусь в другом городе?

Мне не вернули деньги за неоказанную услугу в спа-комплексе. Предоплата была 5000 сертификатом и 1000 по карте. Я уже писала претензию, спустя 10 дней ответа так и не поступило. Как мне подавать в суд, если я нахожусь в другом городе?

  • B6E15AF7-DA55-4094-BF29-89046A49464B
    .jpeg
  • 9171723A-0403-40FE-BD2C-70BCADD64160
    .jpeg
  • 46EF3267-EEF4-4034-B444-C385896BC3FB
    .jpeg
  • 77498B14-9024-4312-A517-371B675D0654
    .jpeg
, Лена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете направить исковое заявление в суд заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а можете подать через Интернет

Согласно ч. 4 ст. 131 ГК РФ

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена,

А Вы определились с судом? Ваши отношения со спа- комплексом регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 2 ст. 17 этого Закона, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
— жительства или пребывания истца;
— заключения или исполнения договора.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Вы проживаете в другом городе (либо пребываете — регистрация по месту пребывания) — Вы можете обратится в суд этого города. Если же Вас интересует удаленный способ подачи искового заявления, самый простой вариант — направить его по почте, либо по сети интернет.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,