На протяжении всего времени (ещё даже до расторжения первого брака) ежемесячно с моей зарплатной карты

Мир! Труд! БРЮТ!

Меня зовут Илья. Родился и живу в Москве. 35 лет. Женат во второй раз.

С 01.02.14 по 31.05.19 состоял в браке с Юлией Александровной. В браке у нас родилось 2 сына - Никита (04.01.15) и Дмитрий (05.02.2017).

06.07.2019 я женился на Нине

Евгеньевне, которая воспитывала сына от первого брака - Максима (07.12.2009).

На протяжении всего времени (ещё даже до расторжения первого брака) ежемесячно с моей зарплатной карты списываются алименты на содержание моих несовершеннолетних детей, которые пока проживают со своей матерью. После того, как мы с Ниной Евгеньевной поженились, Максим живёт вместе с нами. Его отец на протяжении 7 лет алименты своей бывшей жене ни разу не платил (но эт пускай будет на его совести).

Соответственно вопрос... Могу ли я каким-либо образом претендовать на получение статуса многодетной семьи, учитывая то, что я содержу трех несовершеннолетних детей?

, Илья, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья!
К сожалению не можете, так как в основном на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка. И статус семьи здесь предполагает наличие кровных и юридических связей, а также проживание на одной территории и нахождение всех детей на иждивении и под опекой родителей.
То есть сам факт наличия у  вас детей от первого брака не делает вашу новую семью многодетной.
Дети  же от первого брака не усыновлены вашей новой  женой и проживают со своей матерью?
Даже для статуса многодетного отца необходим факт проживания несовершеннолетних детей обязательно вместе с отцом.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Илья. Порядок получения данного статуса и соответственно льготы устанавливаются на уровне регионов. По г. Москве действует  Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». Согласно п. 2 данного Закона

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет

Наличие у Вас детей от первого брака, которые проживают с Вашей бывшей женой, даже при выполнении Вами обязанности по выплате алиментов, а так же наличие у Вашей настоящей жены ребенка от первого брака, даже если ее бывший муж не платит алименты, не будет являться, увы, основанием для получения статуса многодетной семьи.

Здесь основное требование- проживание совместно.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья!

Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» прописано

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам
исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов
Москвы и Санкт-Петербурга"
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона

Поскольку Вы живете в Москве, то в соответствии со ст.2 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60  О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве  многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Пунктом 2 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы уточнен Порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и императивно определено, что

2. Льготный статус многодетной семьи города Москвы (далее также — льготный статус) присваивается родителям (усыновителям), единственному родителю (усыновителю) и детям из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, — 18 лет.
Поскольку после второго брака у Вас образовалась новая семья, в которой имеется один ребенок, то под статус многодетной Ваша семья  не подпадает.

Уплата алиментов на детей для подтверждения этого статуса влияния не оказывает.