Я являюсь собственником этой квартиры и прописана там, а муж никогда не был прописан в этой квартире

Здравствуйте. Я собралась продать квартиру. Покупатели берут ипотеку. В банке от меня требуют свидетельство на наследство пережившего супруга. Квартира куплена в браке, муж умер почти 12 лет назад. Я являюсь собственником этой квартиры и прописана там, а муж никогда не был прописан в этой квартире. Нотариусы меня отправляют в суд и отказываются выдавать мне это свидетельство, так как муж не был прописан со мной. Что мне делать?

Уточнение от клиента
И почему нотариусы считают, что я не являюсь фактически принявшей наследство, так как муж со мной не был прописан, ведь я то прописана в своей квартире и являюсь её собственником.
, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Оформлять наследственные права так или иначе необходимо. Если квартира приобреталась в период брака за счет общих доходов супругов, то являлась общим имуществом и после смерти супруга вам следовало оформлять наследственные права на долю супруга.

Если сейчас отказаться от продажи в ипотеку, то не факт, что другой покупатель не потребует приведения в порядок документов на квартиру.

Но и нотариусы, на мой взгляд не правы. Если Вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти супруга, то считаетесь принявшей наследство (см.п.36 Постановления Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012) и нотариусы в таком случае не вправе не выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Ключевым моментом является регистрация наследника в принадлежащем наследодателю жилом помещении, а не регистрация наследодателя. Стоит обратиться в нотариальную палату региона с жалобой или обжаловать отказ в совершении нотариального действия в суде в течение 10 дней с даты выдачи постановления об отказе в совершении нотариального действия.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус прав. Люди будут бояться покупать вашу квартиру видя, что она приобретена в браке и доля мужа, которая понятно что есть в этой квартире,  не оформлена по наследству.

А вдруг какие ещё наследники могут появиться. Всё будут именно так рассуждать.