Подскажите я могу сейчас получит как-то в/у?

Добрый день. Подскажите пожалуйста меня в 2015 году лишили в/у. Я его не сдал в ГАИ. Но в 2017 у меня закончился сро в/у. Подскажите я могу сейчас получит как-то в/у?

, Алексей Ноякшев, г. Ангарск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Статья 32.7 КоАП РФ устанавливает порядок исчисления срока лишения специального права (в Вашем случае лишения водительского удостоверения). Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

По смыслу КоАП РФ Вы фактически не отбыли назначенное наказание и сейчас Вы не сможете получить новое водительское удостоверение, пока не урегулируете вопрос с ГИБДД о сроке лишения водительского удостоверения.

С уважением, Владимир.