Магазин не может обменять по гарантии на такой же товар т.к его нет в наличии

Я бы вернул деньги, но дело в том что моя видеокарта msi gaming rtx 2070 super не продается ни в одном магазине РФ, в связи в с майнингом видеокарты подорожали, и за 35 тысяч которые они хотят мне вернуть, я не то что такую же видеокарту не могу купить, я даже приближенную к ней по мощности купить не могу. Как быть в такой ситуации? По мощности аналогичная видеокарта это RTX 3060, но по характеристикам они совершенно разные например другой объем памяти, другая модель процессора видеокарты и так далее и эта видеокарта стоит 100 тысяч рублей, и что делать мне с этими 35ю тысячами не понятно. Как быть в этой ситуации?

, Maksim Zalevskiy, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей у вас два варианта

— забрать деньги

— если достигните с магазином соглашения, то ждать пока аналогичный товар поступит в продажу. Но сроки тут могут быть весьма длительными. Вам правда могут предоставить временную замену.

Если с магазином договориться не получится, то только забирать деньги.

ст. 25 закона

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

ст. 21 закона

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.