Покупатель планировал выйти на сделку 15 апреля, сделка была сложная, с продажей - покупкой, в итоге меня в сделку не внесли, решили сделку провести по отдельности

25.03.2021 подписал соглашение о задатке на квартиру. Сроки поставили до 15 мая 2021 года. Покупатель планировал выйти на сделку 15 апреля, сделка была сложная, с продажей - покупкой, в итоге меня в сделку не внесли, решили сделку провести по отдельности. Сейчас, 30 апреля оказалось, что они не правильно подали документы и в регистрации им отказано. Они заново поехали подаваться, а мне не выгодно ждать до 15 мая, не факт, что они в итоге вообще успеют оформиться, а у меня следом идет другая сделка, к которой если не успею, потеряю большие деньги. Прикреплю соглашение о задатке, и прошу мне указать, как правильно поступить, что бы либо расторгнуть соглашение, либо завернуть его. Спасибо.

  • 12
    .jpg
  • 22
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточняю. Я продавец квартиры, я получил задаток. Мне обещали выйти на сделку 15 апреля, но т.к. у покупателя была параллельная сделка с продажей своей квартиры, они к 15 не успели. 15 апреля они подали документы о продаже своей квартиры с целью затем купить мою. Но на данный момент их завернул Росреестр из-за ошибки. И получается, что они в притык к 15 мая будут со мной выходить на сделку, а то и вообще не успеют. Короче, согласно договору задатка я хочу от них отвязаться. Есть ли какой то правовой способ разорвать договор задатка или я обязан ждать 15 мая и вариантов нет?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

увы, но в вашем случае только выходить на переговоры о продлении договора срока в который может быть заключен договор.

Отказ по любой причине с вашей стороны будет влечь последствия в виде утери задатка.

Либо стараться успевать провести сделку до 15 мая.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Смотрите, я продавец, а не покупатель. Т.е. мне не выгодно ждать, пока они выйдут на сделку до 15 мая. Я хочу от них уже отделаться, т.к. не могу так долго ждать их. Что мне посоветуете?
я обязан ждать 15 мая и вариантов нет?

Сергей

Вы обязаны ждать 15 мая. Увы, если вы выйдите из договора, то вы обязаны будете выплатить двойной задаток.